Preise und Auszeichnungen

2022

Stand

Robert-Geisendörfer-Preis

Kategorie: Fernsehen
Preisträger:
Irja von Bernstorff (Autorin, Regisseurin)
Beitrag:
Wenn nicht ihr, dann wir
Redaktion:
SWR 2021, Fiktion und Familie. Koproduktion: Radio Bremen. Verantwortliche Redakteurinnen: Claudia Schwab (SWR) und Michaela Herold (RB).

Silberner Columbus

Kategorie:
Preisträger:
Sigrid Faltin
Beitrag:
Ein Hauch von Amerika - Die Dokumentation
Redaktion:
Gabriele Trost

Medienpreis der RIAS Berlin Kommission

Kategorie: RIAS TV Award
Preisträger:
Christian Stiefenhofer
Beitrag:
Attraktion Allgäu - Seele des Südens
Redaktion:
Susanne Gebhardt, Mark Willock

DOK.fest München

Kategorie: Deutscher Dokumentarfilm Musikpreis
Preisträger:
Carsten Nicolai/ alva noto
Beitrag:
Mein gestohlenes Land
Redaktion:
Dr. Gudrun Hanke-El Ghomri, Simone Reuter (SWR)

CPH:DOX

Kategorie: Next:Wave Award
Preisträger:
Lea Najjar
Beitrag:
Junger Dokumentarfilm: Kashkash [Festivalfassung]
Redaktion:
Marcus Vetter

NaturVision

Kategorie: nnb
Preisträger:
(Nominierung) Lourdes Picareta
Beitrag:
Vielfalt statt Artensterben - Die Menschheit am Scheideweg
Redaktion:
Volker Schwenck

NaturVision

Kategorie: nnb
Preisträger:
(Nominierung) Guilaine Bergeret, Remi Rappe (Co-Autor: Frank Nischk)
Beitrag:
Naturwunder Gemüsegarten – die große Welt der kleinen Tiere
Redaktion:
Claudia Schwab, Anne Holländer

NaturVision

Kategorie: nnb
Preisträger:
(Nominierung) Axel Wagner
Beitrag:
Axel Wagner und die Klimakrise - Wasser in der Erderwärmung
Redaktion:
Hans-Michael Kassel

Grand Prix Semaine de la Critique / Locarno Filmfestival

Kategorie: Grand Prix Semaine de la critique für den Besten Film
Preisträger:
Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
Beitrag:
The Hamlet Syndrome / Das Hamlet-Syndrom
Redaktion:
Eva Witte

Boccalino d’oro" / Locarno Filmfestival

Kategorie: „Boccalino d‘oro" für den Besten Dokumentarfilm
Preisträger:
Elwira Niewiera, Piotr Rosolowski
Beitrag:
The Hamlet Syndrome / Das Hamlet-Syndrom
Redaktion:
Eva Witte

First Steps Award

Kategorie: Dokumentarfilm
Preisträger:
Lea Najjar
Beitrag:
KASH KASH
Redaktion:
Marcus Vetter

Katholischer Medienpreis 

Kategorie: Fernsehen
Preisträger:
Hajo Seppelt, Katharina Kühn, Marc Rosenthal und Peter Wozny
Beitrag:
Wie Gott uns schuf – Coming-out in der katholischen Kirche
Redaktion:
Ute Beutler (rbb), Ulrike Bieritz (rbb), Esther Saoub (SWR) und Kathrin Becker (NDR)

Deutscher Fernsehpreis 

Kategorie: Beste Dokumentation/Reportage
Preisträger:
Hajo Seppelt, Katharina Kühn, Marc Rosenthal und Peter Wozny
Beitrag:
Wie Gott uns schuf – Coming-out in der katholischen Kirche
Redaktion:
Ute Beutler (rbb), Ulrike Bieritz (rbb), Esther Saoub (SWR) und Kathrin Becker (NDR)

Prix Italia

Kategorie: WebFiction
Preisträger:
Susanne Gebhardt (Idee)
Beitrag:
@IchBinSophieScholl
Redaktion:
Susanne Gebhardt (Idee, SWR), Ulrich Herrmann (SWR) und Lydia Leipert (BR)

Rose d'Or Awards

Kategorie: Documentary
Preisträger:
(Nominierung)
Beitrag:
Tod und Spiele / Terror at the Games – The Munich Massacre
Redaktion:
Mark Willock, Susanne Gebhardt

Rose d'Or Awards

Kategorie: Documentary
Preisträger:
(Nominierung)
Beitrag:
Who is Ghislaine Maxwell?
Redaktion:
Thore Vollert

Umweltmedienpreis der Deutschen Umwelthilfe

Kategorie: Video
Preisträger:
Daniel Harrich, Autor und Regisseur
Beitrag:
Bis zum letzten Tropfen
Redaktion:
Thomas Reutter

Blauer Panther 

Kategorie: Kultur/Bildung
Preisträger:
Buch und Regie der SWR-Dokumentation "Auswärtsspiel – Die Toten Hosen in Ost-Berlin"
Beitrag:
Auswärtsspiel – Die Toten Hosen in Ost-Berlin
Redaktion:
Martina Treuter

Blauer Panther 

Kategorie: Information/Journalismus
Preisträger:
Benjamin und Jono Bergmann
Beitrag:
Wirecard – die Milliarden-Lüge
Redaktion:
Martina Treuter Im Sky Studios, rbb, ARTE, NDR, SWR und BR von Gabriela Sperl Film in Kooperation mit Babka produziert

Prix Europa 

Kategorie: Digital Media Projects
Preisträger:
Susanne Gebhardt (Idee)
Beitrag:
@IchBinSophieScholl
Redaktion:
Susanne Gebhardt (Idee, SWR), Ulrich Herrmann (SWR) und Lydia Leipert (BR)

Green Screen (Internationales Naturfilmfestival Eckernförde)

Kategorie: Beste Kamera
Preisträger:
Guilaine Bergeret und Rémi Rappe
Beitrag:
Naturwunder Gemüsegarten – Die große Welt der kleinen Tiere
Redaktion:
Anne Holländer, Martin Schneider und Claudia Schwab

Wildlife Film Festival 

Kategorie: Cinematography (Kamera)
Preisträger:
Guilaine Bergeret und Rémi Rappe
Beitrag:
Naturwunder Gemüsegarten – Die große Welt der kleinen Tiere
Redaktion:
Anne Holländer, Martin Schneider und Claudia Schwab

Deutscher NaturfilmPreis 

Kategorie: Bester Film - Wildnis Natur
Preisträger:
Guilaine Bergeret und Rémi Rappe
Beitrag:
Naturwunder Gemüsegarten – Die große Welt der kleinen Tiere
Redaktion:
Anne Holländer, Martin Schneider und Claudia Schwab

Stand
Autor/in
SWR Fernsehen