Preise und Auszeichnungen

2021

STAND

Grimme-Preis

Kategorie: Information & Kultur
Preisträger:
(Nominierung)
Beitrag:
Colonia Dignidad - Aus dem Innern einer deutschen Sekte
Redaktion:
Christiane Hinz, Barbara Schmitz (WDR); Ulrike Becker (SWR)

Academy Awards - "Oscars"

Kategorie: Documentary (Feature)
Preisträger:
(Nominierung)
Beitrag:
Der Maulwurf - Ein Detektiv im Altenheim
Redaktion:
Kai Henkel

Deutscher Dokumentarfilmpreis

Kategorie: Hauptpreis
Preisträger:
Nathan Grossman
Beitrag:
Ich bin Greta
Redaktion:
Jutta Krug (WDR); Simone Reuter (SWR); Rolf Bergmann (rbb)

Prix Italia

Kategorie: TV Documentary
Preisträger:
Feras Fayyad
Beitrag:
Eine Klinik im Untergrund – The Cave
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Simone Reuter

Bayerischer Fernsehpreis

Kategorie: Informationsprogramme
Preisträger:
Daniel Harrich
Beitrag:
Spur des Terrors
Redaktion:
Thomas Reutter

New York Festivals

Kategorie: Informationsprogramme
Preisträger:
Daniel Harrich
Beitrag:
Spur des Terrors
Redaktion:
Thomas Reutter

Emmy Awards

Kategorie: Best Documentary
Preisträger:
Rachel Leah Jones, Philippe Bellaiche
Beitrag:
Lea Tsemel, Anwältin
Redaktion:
Simone Reuter (SWR); Barbara Biemann (NDR)

The 4th Edition of the Independent Documentary Film Festival Legendary Doc

Kategorie: Legendary Feature Documentary
Preisträger:
Sigrid Faltin
Beitrag:
Frank Lloyd Wright - Der Phoenix aus der Asche
Redaktion:
Eva Witte

Robert-Geisendörfer-Preis

Kategorie: Fernsehen
Preisträger:
Britta Hammelstein (Hauptdarstellerin); Ulrich Noethen (Hauptdarsteller); Susanne Beck (Drehbuch); Thomas Eifler (Drehbuch); Ben von Grafenstein (Regie)
Beitrag:
Die Ungewollten – die Irrfahrt der St. Louis
Redaktion:
Marc Brasse (NDR); Silke Schütze (NDR); Esther Shapira (hr); Rolf Bergmann (rbb); Ulrike Becker (SWR)

Robert-Geisendörfer-Preis

Kategorie: Fernsehen
Preisträger:
Annette Baumeister; Willfried Huismann (Buch, Regie)
Beitrag:
Colonia Dignidad – Aus dem Innern einer deutschen Sekte
Redaktion:
Christiane Hinz; Barbara Schmitz (WDR); Ulrike Becker (SWR)

Diakonie Journalistenpreis Baden-Württemberg

Kategorie: Fernsehen
Preisträger:
Patrick Hünerfeld
Beitrag:
Das Intensiv-Team – Im Kampf gegen die 3. Welle
Redaktion:
Anne Holländer; Hans- Michael Kassel

STAND
AUTOR/IN
SWR Fernsehen