Preise und Auszeichnungen

2020

STAND

Sundance Filmfestival

Kategorie: World Cinema Documentary
Preisträger:
(Nominierung)
Beitrag:
The Mole Agent (Deutscher Titel: Der Maulwurf)
Redaktion:
Kai Henkel

31. Caritas-Journalistenpreis

Kategorie: Lobende Erwähnung
Preisträger:
Edgar Verheyen
Beitrag:
Paketfahrer – Ausgebeutet für den Online-Boom?
Redaktion:
Hans-Michael Kassel; Thomas Michel

Deutscher Filmpreis

Kategorie: Shortlist Kategorie Dokumentarfilm
Preisträger:
(Nominierung)
Beitrag:
Das Forum – Rettet Davos die Welt?
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Simone Reuter

Grimme-Preis

Kategorie: Information & Kultur
Preisträger:
Alice Agneskirchner
Beitrag:
Wie 'HOLOCAUST' ins Fernsehen kam
Redaktion:
Beate Schlanstein (WDR); Gabriele Trost (SWR); Christoph Mestmacher (NDR)

Deutscher Dokumentarfilmpreis

Kategorie: Hauptpreis
Preisträger:
Feras Fayyad
Beitrag:
Eine Klinik im Untergrund – The Cave
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Simone Reuter

Emmy Awards

Kategorie: Beste Regie und Bestes Drehbuch
Preisträger: (
Nominierung)
Beitrag:
Eine Klinik im Untergrund - The Cave
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Simone Reuter

Emmy Awards

Kategorie: Kategorie 1: Primetime Creative Arts Emmy Award for Outstanding Cinematography for a Nonfiction Program // Kategorie 2: Exceptional Merit in Documentary Filmmaking" für das dänische Produzent*innenteam
Preisträger:
Kategorie 1: Muhammed Khair Al Shami, Ammar Sulaiman, Mohammed Eyad // Kategorie 2: Kirstine Barfod, Producer Sigrid Dyekjær, Producer Pernill Rose Grønkjær, Executive Producer Eva Mulvad, Executive Producer Carolyn Bernstein, Executive Producer Ryan Harrington, Executive Producer Matt Renner, Executive Producer
Beitrag:
Eine Klinik im Untergrund - The Cave
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Simone Reuter

Deutscher Wirtschaftsfilmpreis

Kategorie: Wirtschaft gut erklärt
Preisträger:
Marcus Vetter
Beitrag:
Das Forum - Rettet Davos die Welt?
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Simone Reuter

42. Moskau International Film Festival

Kategorie: Non-fiction and TV Film Guild Prize (1. Preis)
Preisträger:
Marc Wiese
Beitrag:
Die Unbeugsamen – Gefährdete Pressefreiheit auf den Philippinen
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri; Bernd Seidl (SWR); Claudia Bucher; Anne-Laure Négrin (ARTE)

Bremer Fernsehpreis

Kategorie: Die beste Zuschauerbeteiligung (Nominierung)
Preisträger:
Sonderpreis der Jury
Beitrag:
#zulaut
Redaktion:
Thomas Reutter (Leitung Gesamtprojekt)

STAND
AUTOR/IN
SWR Fernsehen