Preise und Auszeichnungen

2019

STAND

Goldene Kamera

Kategorie: Bester TV-Journalismus
Preisträger:
Stephan Lamby
Beitrag:
Im Labyrinth der Macht – Protokoll einer Regierungsbildung
Redaktion:
Tom Michel (SWR); Kuno Haberbusch (NDR); Ute Beutier (RBB)

Deutscher Fernsehpreis

Kategorie: Beste Dokumentation/ Reportage
Preisträger:
Regina Schilling
Beitrag:
Kulenkampffs Schuhe
Redaktion:
Simone Reuter (SWR); Sabine Mieder (hr)

Grimme-Preis

Kategorie: Information und Kultur
Preisträger:
Daniel Harrich (Nominierung)
Beitrag:
Spur des Terrors
Redaktion:
Thomas Reutter

Kategorie: Information und Kultur
Preisträger:
David Spaeth
Beitrag:
Betrug - Aufstieg und Fall eines Hochstaplers
Redaktion:
Kai Henkel

Kategorie: Information und Kultur
Preisträger:
Regina Schilling
Beitrag:
Kulenkampffs Schuhe
Redaktion:
Simone Reuter (SWR); Sabine Mieder (hr)

Deutscher Filmpreis

Kategorie: "Lola" in Gold: Bester Dokumentarfilm
Preisträger:
Talal Derki
Beitrag:
Of Fathers and Sons - Kinder des Kalifats
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri

Kategorie: "Lola" in Gold: Bester Schnitt
Preisträger:
Anne Fabini
Beitrag:
Of Fathers and Sons - Kinder des Kalifats
Redaktion:
Gudrun Hanke-El Ghomri

CIVIS-Medienpreis

Kategorie: TV. Video Unterhaltung (fiktional)
Preisträger:
Jan Peter, Frédéric Goupil
Beitrag:
Krieg der Träume“ (Folge 6)
Redaktion:
Gerolf Karwath (SWR); Alexander von Sallwitz (NDR); Jens Stubenrauch (RBB); Barbara Schmitz; Gudrun Wolter (WDR); Fabrice Puchault; Anne Grolleron (ARTE France); Alexander von Harling; Peter Gottschalk (ARTE G.E.I.E.)

Focal International Awards

Kategorie: The Best Use of Footage in an Arts Production
Preisträger:
Regina Schilling
Beitrag:
Kulenkampffs Schuhe
Redaktion:
Simone Reuter

Deutsch-Französischer Journalistenpreis

Kategorie: Video
Preisträger:
Jan Peter, Frédéric Goupil (Nominierung)
Beitrag:
Krieg der Träume
Redaktion:
Gerolf Karwath (SWR); Alexander von Sallwitz (NDR); Jens Stubenrauch (RBB); Barbara Schmitz; Gudrun Wolter (WDR); Fabrice Puchault; Anne Grolleron (ARTE France); Alexander von Harling; Peter Gottschalk (ARTE G.E.I.E.)

Kategorie: Video
Preisträger:
Kirsten Esch
Beitrag:
Forschung und Verbrechen - Die Reichsuniversität Straßburg
Redaktion:
Gabriele Trost Mark Willock

Willi-Bleicher-Preis der IG Metall Baden-Württemberg

Kategorie: Fernsehen
Preisträger:
Hermann Abmayr
Beitrag:
Fit bis zur Rente? Wenn Arbeit krank macht
Redaktion:
Tilman Achtnich (SWR); Wolfgang Wirtz-Nentwig (SR)

Deutscher Wirtschaftsfilmpreis

Kategorie: Wirtschaft gut erklärt
Preisträger:
Edgar Verheyen
Beitrag:
Paketfahrer - Ausgebeutet für den Online-Boom?
Redaktion:
Hans-Michael Kassel, Thomas Michel

Deutsche Akademie für Fernsehen

Kategorie: Bester Dokumentarfilm
Preisträger:
Regina Schilling
Beitrag:
Kulenkampffs Schuhe
Redaktion:
Simone Reuter

STAND
AUTOR/IN
SWR Fernsehen